terça-feira, 5 de julho de 2022

Promessa do Flamengo assina contrato com multa de R$ 277 milhões

 Flamengo assinou nesta segunda-feira o primeiro contrato profissional de uma das mais jovens promessas das categorias de base: Lorran. Um dos destaques do time Sub-17 mesmo com 16 anos completados, o meia é da mesma geração do badalado Endrick, do Palmeiras, com quem divide as seleções de base. A multa é de 50 milhões de euros (R$ 277 mi).








sábado, 2 de julho de 2022

Santos 1 x 2 Flamengo

 Gols: Pedro, Gabigol

Santos; Matheuzinho, Gustavo Henrique, Pablo e Ayrton Lucas; Thiago Maia, Everton Ribeiro (Diego) e Victor Hugo (Arrascaeta); Vitinho (Lázaro), Marinho (Gabigol) e Pedro (David Luiz). 

Técnico: Dorival Júnior



quinta-feira, 30 de junho de 2022

Duas ligas no futebol brasileiro

 


  1. Integrantes da Libra:


  2. Botafogo
  3. Bragantino
  4. Cruzeiro
  5. Corinthians
  6. Flamengo
  7. Grêmio
  8. Guarani
  9. Ituano
  10. Novorizontino
  11. Palmeiras
  12. Ponte Preta
  13. Santos
  14. São Paulo
  15. vasco

Integrantes da Liga Forte Futebol Brasil:


  1. América-MG
  2. Atlético-MG
  3. Atlético-GO
  4. Athletico-PR
  5. Avaí
  6. Brusque
  7. Ceará
  8. Chapecoense
  9. Coritiba
  10. CRB
  11. Criciúma
  12. CSA
  13. Cuiabá
  14. Fluminense
  15. Fortaleza
  16. Goiás
  17. Internacional
  18. Juventude
  19. Londrina
  20. Náutico
  21. Operário
  22. Sampaio Côrrea
  23. Sport
  24. Tombense
  25. Vila Nova



quarta-feira, 29 de junho de 2022

Tolima 0 x 1 Flamengo

Gol:  Andréas

Santos, Rodinei (Matheuzinho, 38'/2ºT), David Luiz, Léo Pereira e Filipe Luís (Lázaro, 20'/2ºT); Thiago Maia, Diego Ribas (Ayrton Lucas, 11'/2ºT), Andreas Pereira, Everton Ribeiro (Marinho, 20'/2ºT) e Arrascaeta; Gabi (Pedro, 38'/2ºT).





segunda-feira, 27 de junho de 2022

Bruno Henrique, do Flamengo, passa por cirurgia no joelho direito

Flamengo informou na tarde deste domingo que foi realizada a cirurgia no joelho direito do atacante Bruno Henrique, no hospital Copa Star, na zona sul do Rio de Janeiro. Seu retorno aos gramados está previsto para acontecer entre dez e doze meses.






Everton Cebolinha se apresenta e inicia trabalho no Flamengo: "Estou na área!"

 Depois de aproveitar os últimos dias de férias em Fortaleza, Everton Cebolinha se apresentou nesta segunda-feira no Ninho do Urubu para iniciar o processo de avaliações físicas e recondicionamento. O atacante terá três semanas de preparação até poder ser escalado, dia 18 de julho, quando a janela de transferências será aberta.


Defesa do Flamengo se manifesta em ação do vasco para jogar no Maracanã: "Tese de botequim"

Na defesa do clube, o texto diz que a tese do vasco para tentar a liberação do Maracanã é baseada em uma "lógica de conversa de botequim".

- O que se tem é uma tese, baseada em lógica de discussão de torcedor, que comumente ocorrem nos botequins da cidade. À evidência, não pode o Flamengo basear suas decisões, dentro do âmbito da discricionariedade de uma administração profissional, em lógica de conversa de botequim - diz o trecho.

A defesa lembra que no dia anterior ao jogo que o vasco pretende levar ao Maracanã, o estádio já vai receber o duelo do Fluminense com o Corinthians. A afirmação é de que a equipe cruz-maltina tem o único desejo de ter uma maior arrecadação.

- Não haveria qualquer problema em se pretender ganhar mais, desde que a maximização dos lucros não prejudique a preservação do gramado do Estádio do Maracanã e, assim, não coloque em risco a saúde dos jogadores de futebol e afete a qualidade do espetáculo futebolístico oferecido ao público - diz a defesa em outro trecho.



Flamengo x Atlético-MG: quase 52 mil ingressos vendidos para o jogo da Copa do Brasil

A torcida do Flamengo já comprou até a manhã desta segunda-feira 51.779 ingressos para o jogo contra o Atlético-MG, pelas oitavas de final da Copa do Brasil, dia 13 de julho, no Maracanã. Como o Galo venceu por 2 a 1 a partida de ida, no Mineirão, o Flamengo precisa vencer por dois gols de diferença para avançar. Uma vitória simples leva a disputa para os pênaltis.





sábado, 25 de junho de 2022

Flamengo 3 x 0 América-MG

Renda/Público: R$ 1.437.355,25 / 40.050 pagantes / 42.931 presentes

Gols: Gabigol (1-0, 41'/1ºT), Arrascaeta (2-0, 25'/2ºT) e Marinho (3-0, 46'/2ºT)

Técnico: Dorival Júnior

Santos; Rodinei, Gustavo Henrique, Léo Pereira e Ayrton Lucas; João Gomes (Willian Arão, 38'/2ºT), Thiago Maia, Andreas Pereira (Diego, 29'/2ºT) e Arrascaeta (Lázaro, 29'/2ºT); Gabi ((Everton Ribeiro, 24'/2ºT) e Pedro (Marinho, 38'/2ºT). 

sexta-feira, 24 de junho de 2022

Flamengo x Atlético-MG: mais de 36 mil ingressos já foram vendidos para o jogo de volta da Copa do Brasil

A torcida do Flamengo já comprou 36.229 ingressos para o duelo contra o Atlético-MG, dia 13 de julho, no jogo de volta das oitavas de final da Copa do Brasil. Na última quarta-feira, no Mineirão, o Galo venceu por 2 a 1.


Rodrigo Caio manda recado à torcida do Flamengo: 'Acreditem 100% que vamos dar a volta por cima'

Com cinco derrotas nos últimos seis jogos, o Flamengo vive seu pior momento na temporada. Apesar do cenário turbulento, o zagueiro Rodrigo Caio, que vive a maior crise do clube desde que chegou à Gávea, em 2019, acredita que o Rubro-Negro ainda pode dar a volta por cima no restante do ano.

"Acredito que pela partida a gente merecia um resultado melhor. Sabemos da dificuldade que é vir aqui jogar contra o Atlético-MG na casa deles. Mas sem dúvidas o gol do Lázaro foi muito importante para que a gente se mantivesse vivo nessa disputa. Temos 90 minutos dentro da nossa casa, onde a nossa torcida sem dúvidas vai comparecer e vai nos ajudar a ir em busca da virada, que é nosso objetivo. É o que a gente merece e é pelo o que vamos lutar. Sabemos que temos algumas partidas ainda pela Libertadores e Brasileiro até enfrentar o Atlético-MG. Vamos nos preparar da melhor forma para preparar para que a gente possa encontrar um caminho para passar de fase", completou.




Flamengo deve tentar última cartada para contratar Andreas Pereira junto ao Manchester United

O Flamengo ainda não desistiu de contratar Andreas Pereira em definitivo. Segundo o portal "Goal", o Rubro-Negro voltou a negociar com o Manchester United, dono dos direitos do jogador, e deve apresentar uma proposta de 5 milhões de euros (R$ 27,5 milhões na cotação atual) por 50% do passe do meia.



Empresário de Vidal revela nova conversa com o Flamengo e diz que decisão 'está nas mãos' do clube

 

Chileno, de 35 anos, pode ser o novo reforço do Flamengo.



Partida do Flamengo na Copa do Brasil bate recorde de audiência

O início da fase de oitavas de final da Copa do Brasil, com clássicos estaduais e regionais do nosso futebol, despertou o interesse de diversas torcidas por todo o Brasil e levou a TV Globo à liderança de audiência nesta quarta-feira, dia 22. No Rio de Janeiro, a vitória do Atlético-MG sobre o Flamengo por 2 a 1 foi recorde das transmissões de futebol desde outubro de 2021. A partida rendeu à TV Globo 33 pontos de audiência e 50% de participação, o que significa que metade dos televisores ligados no estado assistiam à partida.





quarta-feira, 22 de junho de 2022

Atlético-MG 2 x 1 Flamengo ridículo, time, elenco merda

 Gol: Lázaro

Técnico: Dorival Júnior


Diego Alves; Matheuzinho (Rodinei, 21'/2ºT), Rodrigo Caio, Pablo e Filipe Luís (Ayrton Lucas, 30'/2ºT); Willian Arão (Lázaro, 21'/2ºT) , João Gomes e Andreas Pereira (Thiago Maia, 30'/2ºT); Everton Ribeiro (Pedro, 21'/2ºT), Arrascaeta e Gabigol




terça-feira, 21 de junho de 2022

Rapidinhas do Mengão

Atlético-MG x Flamengo: Santos volta a ser relacionado após um mês e meio, David Luiz segue fora.

Patético-MG x Flamengo
Diego Alves, Matheuzinho, Rodrigo Caio, Pablo e Filipe Luís; Willian Arão, João Gomes, Andreas Pereira e Everton Ribeiro; Arrascaeta e Gabriel.

Dois dias após derrota, Flamengo é recebido com carinho em BH antes de reencontro com o Galo.

Isla recolhe material no Ninho, se despede de companheiros e encerra passagem pelo Flamengo.

Flamengo segue tentando liberação para receber torcedores no estádio em sua sede social, Gávea.

Everton Cebolinha tem trabalhos diários antes da chegada ao Flamengo, e personal elogia: "Treinou superbem".

Acerto do Flamengo com Cebolinha estaria aproximando Vidal do Boca, afirma jornal
Chileno estaria mais distante do clube Flamengo.

Fenerbahçe teria oferecido R$ 16 milhões em proposta por meia do Flamengo, Arão.

Flamengo decide não renovar com Filipe Luís e irá oferecer cargo na comissão técnica ao lateral.

Flamengo teria aceitado uma proposta do León, do México, pelo zagueiro Léo Pereira. O clube mexicano teria proposto um empréstimo de um ano, com opção de compra por 5 milhões de dólares, algo em torno de R$ 26 milhões. No entanto, o defensor teria declinado do convite.



sexta-feira, 17 de junho de 2022

Flamengo libera Isla, que negocia detalhes finais para defender a Universidad Católica

 

O lateral-direito Isla está próximo de acertar seu retorno à Universidad Católica. O Flamengo recebeu a proposta nesta sexta-feira e o liberará.

Sem espaço e jogador que recebe alto salário, o jogador quer morar no país onde nasceu. Revelado pela Universidad Católica, Isla está fora do Chile desde 2007, quando deixou o clube rumo à Udinese, da Itália.

Isla ainda negocia detalhes finais para oficializar sua transferência para a Católica. O jogador de 34 anos jamais atuou profissionalmente no Chile.

Pelo Flamengo, são 88 jogos, três gols marcados e três títulos conquistados, um Brasileiro (2020), um Estadual e uma Supercopa (os últimos conquistados em 2021).


Partes chegam a um acordo, e Everton Cebolinha é do Flamengo; jogador se prepara para fazer exames

 Como já era esperado após avanços significativos desde o início da semana, Everton Cebolinha defenderá o Flamengo em 2022. A negociação chegou ao famoso status "só falta assinar". Flamengo, Benfica e jogador já chegaram a um denominador comum.

Everton Cebolinha, que assinará contrato válido por cinco temporadas, viaja de Fortaleza para São Paulo, onde desembarca às 17h (de Brasília) para fazer exames ainda nesta sexta-feira. O anúncio oficial começou a ser discutido no início da tarde desta sexta.

Após ser submetido aos exames, Cebolinha, de 26 anos, firmará vínculo válido até 30 de junho de 2027. O contrato, aliás, já foi rodado pelo Flamengo e está pronto para ser assinado pelo principal reforço rubro-negro para temporada.

A compra de Cebolinha será quitada em seis parcelas de 2022 ao final de 2024. A negociação foi fechada num valor fixo de 13,5 milhões de euros (R$ 72,5 milhões), mas o total a ser desembolsado é de 16 milhões de euros (R$ 85,9 milhões), já que as metas estipuladas em contrato são vistas como formalidade pelas partes envolvidas.


quarta-feira, 15 de junho de 2022

Flamengo 2 x 0 Cuiabá

Público: 40.916 pagantes (43.930 presentes)

Renda: R$ 1.431.946,00

Gols: Ayrton Lucas, Gabigol

Técnico: Dorival Júnior
Diego Alves; Matheuzinho, Pablo David Luiz (Léo Pereira, 14'/1ºT) e Ayrton Lucas; João Gomes, Andreas Pereira, Everton Ribeiro (Diego, 38'/2ºT) e Arrascaeta (Willian Arão, 38'/2ºT; Bruno Henrique (Vitinho, 24'/1ºT) e Gabi (Pedro, 38'/2ºT)



terça-feira, 14 de junho de 2022

Flamengo segue líder em nova pesquisa sobre tamanho das torcidas; veja ranking

 Tamanho das torcidas no Brasil

Clubes201820202022Média (1993/2022)
Flamengo19,5%22,5%24,0%17,1%
Corinthians15,8%18,7%18,0%13,4%
São Paulo10,9%11,2%11,5%7,8%
Palmeiras9,0%9,0%9,8%6,5%
Vasco5,9%5,0%4,1%4,8%
Grêmio4,2%5,1%4,7%3,6%
Cruzeiro4,5%3,0%2,8%3,4%
Santos3,2%2,9%3,3%2,7%
Internacional3,1%3,0%2,9%2,6%
Atlético-MG3,1%3,2%3,7%2,3%
Botafogo2,2%2,1%2,2%1,6%
Fluminense2,4%1,7%1,5%1,5%
Sport2,0%1,8%1,3%1,3%
Bahia2,1%2,5%1,8%1,3%
América-MG0,3%0,2%0,2%0,5%

Uma pesquisa da Sports Track, em relatório da consultoria Convocados, em parceria da XP, apontou o Flamengo como clube brasileiro com maior torcida do Brasil em 2022.

População do Brasil  /  IBGE     215 000 000

1º lugar: Flamengo - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Flamengo em 2018: 19,5% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Flamengo em 2020: 22,5% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Flamengo em 2022: 24,0% - Média entre 1993 até 2022 - 17,1%  -   51 milhões de torcedores

2º lugar: Corinthians - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Corinthians em 2018: 15,8% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Corinthians em 2020: 18,7% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Corinthians em 2022: 18,0% - Média entre 1993 até 2022 - 13,4%

3º lugar: São Paulo - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao São Paulo em 2018: 10,9% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao São Paulo em 2020: 11,2% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao São Paulo em 2022: 11,5% - Média entre 1993 até 2022 - 7,8%

4º lugar: Palmeiras - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Palmeiras em 2018: 9,0% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Palmeiras em 2020: 9,0% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Palmeiras em 2022: 9,0% - Média entre 1993 até 2022 - 6,5%

5º lugar: Grêmio - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Grêmio em 2018: 4,2% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Grêmio em 2020: 5,1% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Grêmio em 2022: 4,7% - Média entre 1993 até 2022 - 3,6%

6º lugar: vasco - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao vasco em 2018: 5,9% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao vasco em 2020: 5,0% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao vasco em 2022: 4,1% - Média entre 1993 até 2022 - 4,8%

7º lugar: Atlético-MG - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Atlético-MG em 2018: 3,1% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Atlético-MG em 2020: 3,2% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Atlético-MG em 2022: 3,7% - Média entre 1993 até 2022 - 2,7%

8º lugar: Santos - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Santos em 2018: 3,2% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Santos em 2020: 2,9% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Santos em 2022: 3,3% - Média entre 1993 até 2022 - 2,7%

9º lugar: Internacional - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Internacional em 2018: 3,1% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Internacional em 2020: 3,0% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Internacional em 2022: 2,9% - Média entre 1993 até 2022 - 2,6%

10º lugar: Cruzeiro - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Cruzeiro em 2018: 4,5% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Cruzeiro em 2020: 3,0% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Cruzeiro em 2022: 2,8% - Média entre 1993 até 2022 - 3,4%

11º lugar: Botafogo - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Botafogo em 2018: 2,2% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Botafogo em 2020: 2,1% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Botafogo em 2022: 2,2% - Média entre 1993 até 2022 - 1,6%

12º lugar: Bahia - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Bahia em 2018: 2,1% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Bahia em 2020: 2,5% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Bahia em 2022: 1,8% - Média entre 1993 até 2022 - 1,3%

13º lugar: Fluminense - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Fluminense em 2018: 2,4% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Fluminense em 2020: 1,7% - porcentagem de brasileiros que declararam torcida ao Fluminense em 2022: 1,5% - Média entre 1993 até 2022 - 1,5%